Подведены итоги XII Всероссийского творческого конкурса, посвященного основателю Чебоксарского художественного училища Ф.С. Быкова

Учредителем XII Всероссийского творческого конкурса, посвященного основателю Чебоксарского художественного училища Ф.С. Быкову является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Конкурс проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и молодежи.

Для оценки конкурсных работ участников было сформировано компетентное жюри, в состав которого вошли 13 ведущих специалистов в сфере образования, культуры и искусства из Чувашской Республики и Санкт-Петербурга. В работе жюри приняли участие: член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник Российской Федерации  Рыбкин А.П., член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заслуженный художник Российской Федерации  Бритвин В.Г., директор БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии  Ануфриев В.Н., ПЦК специальностей  БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, Кокель К.В., Толстов Н.Ф. , Головнёва О.И.,  Бубнова Ю.Н., директор ООО «Рекламно-производственная компания «Альбион» Аликов С.В., преподаватель факультета графики ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская академия художеств им. И. Репина» заслуженный художник Чуваши Федоров А.Н., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дизайна и методики профессионального обучения факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Самсонов Б.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Михайлова Э.В.

В Конкурсе приняли участие обучающиеся детских художественных школ и школ искусств, профессиональных образовательных организаций художественной направленности  нашего региона, а также из городов Зеленодольск, Казань, Смоленск, Ижевск, Самара, Иваново,  Ростов-на-Дону и Калининградской области. В этом году единой темой для всех номинаций Конкурса была «На том стоит и стоять будет русская земля», посвященная 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Самыми популярными номинациями конкурса стали «Живопись» и «Графика».

Члены жюри подвели итоги следующим образом:

 

Номинация «Живопись»:

 

I возрастная группа – 9-12 лет

1 место – Волкова Екатерина Сергеевна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Шаплина Татьяна Александровна

1 место – Фадеев Максим Сергеевич, МБУ ДО «ЧДХШИ», руководитель Загидуллина Земфира Амировна

2 место – Михайлова Ксения Викторовна, МБУ ДО «Канашская ДШИ», руководитель Александрова Надежда Ивановна

2 место – Николаев Владимир Николаевич, МБУ ДО «Ядринская районная  ДШИ им. А.В. Асламаса», руководитель Белякова ЛиндаЮрьевна

3 место – Петров Максим Андреевич, МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств №3», руководитель Николаева Елена Геннадьевна

3 место – Скворцова Татьяна Николаевна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Шаплина Татьяна Александровна

 

Дипломанты:

Анисимова Александра Владимировна, МАУДО «ЧДШИ №2», руководитель Сильвестрова Анастасия Владимировна.

Емелина Елизавета Александровна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Шаплина Татьяна Александровна.

Иванова Вера Олеговна, МБОУ ДО «ДХШ» г. Новочебоксарск, руководитель Кудрявцева Лилия Геннадьевна.

Иванова Екатерина Александровна, МАУ ДО «ЧДШИ №2» г. Чебоксары, руководитель Пахомова Людмила Вячеславовна.

Иванова Мария Сергеевна, МБУ ДО «ДШИ им. А. М. Михайлова» пос. Опытный, руководитель Кузнецова Марина Игоревна.

Иванова Мария Николаевна, МБУ ДО «ЧДХШ №4 им. Юрьева», руководитель Семенова Юлия Александровна.

Илларионова Анастасия Андрияновна, МБУ ДО «Красноармейская ДШИ», руководитель Алексеев Сергей Леонидович

Ильина Ирина Ивановна, МБУ ДО «Вурнарская ДШИ», руководитель Храмова Ольга Александровна.

Капралова Мария Леонидовна, МАОУ «СОШ №61», руководитель Кострова Лариса Арнольдовна.

Кочкомазова Кира Евгеньевна, МБУ ДО «ЧДХШ №4 им. Юрьева», руководитель Кадкина Полина Андрияновна.

Лобанова Василиса Вадимовна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Шаплина Татьяна Александровна

Михайлова Ксения Дмитровна, МБУ ДО «ДШИ им. А. М. Михайлова» пос. Опытный, руководитель Кузнецова Марина Игоревна.

Полторапавлова Екатернина Михайловна, МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Болотина Лариса Николаевна.

Храпов Роман Юрьевич, МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Жукова Ия Юрьевна

Яковлев Иван Владимирович, МБУ ДО «ЧДХШИ», руководитель Загидуллина Земфира Амировна

Яковлева Ирина Сергеевна, МБУ ДО «ДШИ» Канашского района Чувашской республики, руководитель Александрова Надежда Ивановна

 

II возрастная группа – 13-16 лет

1 место – Кожевникова Анна Алексеевна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Рыжакова  Наталия Николаевна.

1 место – Константинова Александра Андреевна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Рыжакова  Наталия Николаевна.

2 место – Алексеева Кира Валерьевна, МБУ ДО «Красноармейская ДШИ», руководитель Алексеев Сергей Леонидович.

2 место – Бабкина Полина Михайловна, МБУ ДО «Зеленодольская ДХШ», руководитель Царев Сергей Владимирович.

2 место – Степанова Дарья Юрьевна, МБУ ДО «Ибресинская ДШИ», руководитель Семенов Владимир Ермолаевич.

2 место – Степанова Кристина Анатольевна, МБУ ДО «ЧДШИ №3», руководитель Каняшина Надежда Ивановна.

2 место – Хадиева София Альбертовна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Рыжакова Наталия Николаевна.

3 место – Алексеева Софья Эдуардовна, МБУ ДО «ЧДХШИ», руководитель Шаплина Татьяна Александровна

3 место – Виндина Юлия Владиславовна, МБУ ДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», руководитель Антонова Наталия Александровна

3 место – Журавлева Софья Игоревна, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Пшеничникова Эльвира Александровна

3 место – Павлова Юлиана Айковна, МБУ ДО «ЧДШИ №3», руководитель Каняшина Надежда Ивановна

3 место – Ястребова Татьяна, МАУ ДО «ЧДШИ №2», руководитель Пахомова Людмила Вячеславовна

 

Дипломанты:

Васильева София Валерьевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Серебрякова Татьяна Юрьевна.

Хаиритдинова Аделя Айратовна, МБУ ДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», руководитель Карнаева Елена Ивановна.

 

III возрастная группа – 17-20 лет

1 место – Ярулина Милена Искандеровна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна.

2 место – Филиппова Полина Владимировна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна

3 место – Федосеева Валерия Радиевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Бритвин Виктор Глебович

 

Дипломанты:

Апалеева Маргарита Алексеевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна.

Кочанова Екатерина Игоревна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна

Пахомова Екатерина Валерьевна  , БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна

Пейве Ольга Алексеевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Кокель Наталья Сергеевна

 

 

Номинация «Графика»:

 

I возрастная группа – 9-12 лет

1 место – Ефременков Олег Александрович, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Еленева Татьяна Александровна.

1 место –Леонтьев Артем Михайлович, МБУ ДО «Вурнарская ДШИ», руководитель Храмова Ольга Александровна.

1 место – Руженцева Полина Яновна, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Еленева Татьяна Александровна.

2 место –Дьяков Евгений Сергеевич, МАУ ОО ДО «ДШИ №8» г. Ижевск, руководитель Насибуллина Екатерина Андреевна.

2 место – Калина Софья Игоревна, МБОУ ДО «ДХШ» г. Новочебоксарск, руководитель Соловьева Екатерина Германовна.

3 место – Зубарев Игорь Русланович, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Болотина Лариса Николаевна.

3 место – Кошкин Константин Олегович, МБОУ ДО «ДШИ» Канашского района, руководитель Александрова Надежда Ивановна.

 

Дипломанты:

Скрипка Диана Алексеевна           , МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель       Еленева Татьяна Александровна.

 

II возрастная группа – 13-16 лет

1 место – Михайлова Татьяна Алексеевна, МАУ ДО «ЧДШИ №2», руководитель Куртовская Татьяна Николаевна.

2 место – Смышляева Кира Владимировна, «ЧДШИ №2»       , руководитель Куртовская Татьяна Николаевна.

3 место – Самарова Татьяна Дмитриевна            , МАУ ДО «ЧДШИ №2», руководитель Куртовская Татьяна Николаевна.

3 место – Щербакова Анастасия Сергеевна, МБУДО «Цивильская ДШИ», руководитель Белкова Елена Анатольевна.

 

Дипломанты:

Артемьева Софья Дмитриевна, слушатель подготовительных курсов БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии     , руководитель Толстов Николай Федорович.

Бессалов Егор Константинович, МБУДО «Козловская ДШИ», руководитель Скворцова Любовь Александровна.

Захарова Анастасия Андреевна, слушатель подготовительных курсов БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии     , руководитель Серебрякова Татьяна Юрьевна.

Иванова Дарья Александровна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Толстов Николай Федорович.

Медведев Дмитрий Петрович, МБОУ ДО «ДШИ» г. Новочебоксарск, руководитель Петрова Наталия Николаевна.

Петрова Ирина Владимировна, МБУДО «Цивильская ДШИ», руководитель Белкова Елена Анатольевна.

 

III возрастная группа – 17-20 лет

1 место – Васильева Ангелина Игоревна            , БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Толстов Николай Федорович.

2 место – Просова Екатерина Андреевна            , БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Толстов Николай Федорович.

3 место – Рябоконь Анастасия Евгеньевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Толстов Николай Федорович

Дипломанты:

Абитова Лилия Маратовна, МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарск, руководитель Петрова Наталья Николаевна.

 

 

Номинация «Дизайн»:

 

I возрастная группа – 9-12 лет

1 место – Вехтеева Мария сергеевна, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Гракова Людмила Викторовна.

2 место – Кольцова Анастасия Олеговна, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Гракова Людмила Викторовна

3 место – Юрков Глеб Викторович, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Гракова Людмила Викторовна

Дипломанты:

Кучерявенко Александр Владимирович, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Гракова Людмила Викторовна

 

II возрастная группа – 13-16 лет

1 место – Русинович Алина Алексеевна, МБУДО «ДХШ им.М.К. Тенишевой» г. Смоленск, руководитель Симоненкова Майя Вячеславовна.

2 место –Бычкова Виктория Максимовна, МБУ ДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых»           , руководитель Карнаева Елена Ивановна

2 место –Ермеева Вера Арсентьевна, МБУ ДО «ЧДХШ №6 им. Акцыновых», руководитель Антонова Наталия Александровна

3 место – Бикмурзин Егор Михайлович  , МБУДО «Ибресинская ДШИ», руководитель Семенов Владимир Ермолаевич

 

Дипломанты:

Фомина Александра Викторовна  , МБУ ДО «ЧДХШ №4 им. Юрьева», руководитель Москвина Дарья Леонидовна

 

III возрастная группа – 17-20 лет

3 место – Кравцова Ярослава Романовна            , ГБПОУ РО «Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова», руководитель Дорохина Ирина Викторовна

3 место – Шахматова Эльвина Маратовна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Толстов Николай Федорович

 

 

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:

 

I возрастная группа – 9-12 лет

1 место – Коллективная работа Капралова Анастасия Леонидовна, Ильина Мелитина Васильевна, Тихонов Иван Павлович, Ломакин Кирилл Александрович    , МАОУ «СОШ №61», руководитель Антонова Наталья Владимировна.

1 место – Федоров Андрей Владиславович, МБУДО «ЧДХШИ, руководитель Рыжакова Наталия Николаевна.

2 место – Коллективная работа Васильева Злата Александровна, Васильева Кристина Александровна, МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары, руководитель Антонова Наталья Владимировна.

2 место – Тихонов Иван Павлович? МАОУ «СОШ №61», руководитель Кострова Лариса Арнольдовна.

3 место – Коллективная работа Шашкий Гордей, Кириллова Лика, Николаева Елизавета, Шашкий Диана, Шарапов Платон, Абрамова Юлия, Казакова Камилла, Васильев Иван, Кузнецова Виктория, МБУ ДО «ЧДХШ №4 им. Юрьева», руководитель Москвина Дарья Леонидовна.

3 место – Чашина Лариса Денисовна, МБУДО «ЧДХШИ», руководитель Кострова Лариса Арнольдовна.

 

II возрастная группа – 13-16 лет

1 место – Капралова Анастасия Леонидовна, МАОУ «СОШ №61», руководитель Кострова Лариса Арнольдовна.

2 место – Данилова Виктория Евгеньевна, МБУ ДО «ЧДХШ №4 им. Юрьева», руководитель Щипцова Анна Геннадьевна.

 

III возрастная группа – 17-20 лет

1 место – Спиридонова Полина Михайловна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Бубнова Юлия Николаевна.

2 место – Богоявленская Мария Викторовна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Туктарова Ксения Владимировна.

2 место – Константинов Николай Иванович, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Туктарова Ксения Владимировна.

3 место – Салмин Дмитрий Владимирович, «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Павлов Олег Андреевич.

3 место – Михайлова Дарья Алексеевна  , БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, руководитель Бубнова Юлия Николаевна.

 

 

Номинация «Театрально-декорационное искусство»:

 

 

II возрастная группа – 13-16 лет

1 место – Карпова Диана Петровна, МАОУ «СОШ №61»       , руководитель Антонова Наталья Владимировна.

2 место – Шкригаль Мария Андреевна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище», руководитель Голованева Ольга Ивановна

3 место – Сергеева Дарья Львовна, БПОУ «Чебоксарское художественное училище», руководитель Голованева Ольга Ивановна.

 

III возрастная группа – 17-20 лет

1 место – Давыдова Анастасия Георгиевна, ГБПОУ РО «Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова», руководитель Лиховид Юлия Георгиевна.

1 место – Лазарева Александра Максимовна, ГБПОУ «Самарское Художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина», руководитель Хохлова Наталия Васильевна.

2 место – Молоканова Алина Александровна, ГБПОУ РО «Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова», руководитель Лиховид Юлия Георгиевна.

3 место – Кудинова Екатерина Романовна, ГБПОУ РО «Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова», руководитель Лиховид Юлия Георгиевна

Дипломанты:

Балякова Дарья Сергеевна, БПОУ Чебоксарское художественное училище (техникум), руководитель Голованева Ольга Ивановна.

Мордвова Анастасия Павловна, БПОУ Чебоксарское художественное училище (техникум), руководитель Голованева Ольга Ивановна.

Сивкова Карина Александровна, БПОУ Чебоксарское художественное училище (техникум), руководитель Голованева Ольга Ивановна.

Несмеянов Илья Алексеевич, ГБПОУ «Самарское Художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина», руководитель Хохлова Наталия Васильевна

Косматинская Светлана Сергеевна, ГБПОУ «Самарское Художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина», руководитель Хохлова Наталия Васильевна

 

Просим Победителей прислать оригиналы работ с этикетками до 20 марта 2021 года по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 1 «Б», БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии. Справки по тел.: (8352) 58-48-49.

Все участники награждаются электронными Сертификатами, Победители и дипломанты - Дипломами победителей  конкурса. Награждение состоится 3 апреля 2021 года в дни «Открытых дверей» по адресу г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 1 «Б», БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии.

 

There is an error with your image directory!